Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

О реализации на территории города Новошахтинска национального проекта «Демография»

03.08.2020

О реализации на территории города Новошахтинска национального проекта «Демография»

30 июля под руководством Главы Администрации города Бондаренко С.А. состоялось рабочее совещание по реализации национального проекта «Демография» (региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»).

Открывая заседание, Глава Администрации города отметил, ключевые цели нацпроекта – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, активного долголетия, подвижного образа жизни пожилых граждан в городе Новошахтинске.

Директор МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска» Клименко С.Л. проинформировала присутствующих о реализации проекта.

С 2019 года в рамках проекта «Старшее поколение» основным мероприятием  является создание системы долговременного ухода. Целью которого является сохранение пребывания человека в привычной, благоприятной среде, в связи с чем, приоритетной формой обслуживания становится предоставление ухода на дому, в том числе с применением стационарозамещающих технологий и различных форм сопровождения граждан, имеющих ограничения жизнедеятельности.

Система долговременного ухода – это комплексная система по обеспечению каждого человека, имеющего дефицит самообслуживания и не справляющегося с самостоятельным уходом, социальной и медицинской поддержкой, позволяющей сохранять независимость, автономию, возможность самореализации и человеческое достоинство.

На базе МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска» была создана Школа ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами «Нам все по плечу»,  открыты пункты проката технических средств реабилитации (ТСР). Технические средства реабилитации предоставляются во временное пользование на основании договора безвозмездного пользования. Успешно реализуется социальный проект «Серебряного волонтерства».

Сергей Алексеевич, поручил ответственным лицам продолжить работу по информированию населения о ходе реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который имеет огромное значение для жителей Новошахтинска.

УСЗН Администрации города Новошахтинска 
Н.В. Пустоселова 
(863 69) 2 00 06



Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города