Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Новошахтинцев призывают воздержаться от посещения храмов и кладбищ на Пасху и провести праздник дома

16.04.2020

Новошахтинцев призывают воздержаться от посещения храмов и кладбищ на Пасху и провести праздник дома

Ежегодно в день Воскресения Христова (Пасха) большое количество православных людей посещают церкви и кладбища. Но из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в мире на территории Ростовской области и города Новошахтинска введены ограничения, которые будут действовать до окончания режима повышенной готовности.

В связи с данными событиями Глава Администрации города Бондаренко С.А. провел совещание со своими заместителями, представителями правоохранительных органов и настоятелями православных церквей города.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы проведения пасхальной службы в храмах, а также допуска людей на кладбища в период с 14 по 30 апреля.

Глава Администрации города Бондаренко С.А. отметил:

«Наша основная задача – уберечь православных людей от коронавируса. В городе проживают более 14 000 человек старше 65 летнего возраста, а также люди с хроническими болезнями здоровья. Не стоит забывать и о гражданах, которые трудились на угольной промышленности и имеют заболевания от вредных и опасных факторов производственной среды. Все эти люди находятся в группе повышенного риска. В сложившейся эпидемиологической обстановке мы должны принять необходимые меры по защите здоровья новошахтинцев и не допустить распространение новой коронавирусной инфекции на территории города.»

Сергей Алексеевич и руководители духовенства призывают верующих людей воздержаться от посещения храмов в праздничный день и накануне. Данные решения приняты с целью безопасности граждан в условиях пандемии.

По рекомендациям Главы донской столицы и главного санитарного врача по Ростовской области обряд богослужения будет проходить только в церкви и с ограниченным количеством людей, которые будут помогать вести службу. Из-за введенного режима самоизоляции прихожане сами смогут провести пасхальное освящение куличей и творожных пасх в домашних условиях.

Также из-за распространения коронавируса жителям города необходимо воздержаться от посещения мест захоронения родных людей и тем самым обезопасить себя от инфекции. Исключением является только процедура погребения, на которую допускаются супруга (супруг) и близкие родственники (родители, дети, братья и сестры умершего).

В период православных мероприятий на территории храмов и кладбищ будет организовано дежурство работников Администрации города, сотрудников правоохранительных органов, и казачества для осуществления охраны правопорядка.

Пребывание граждан в культовых сооружениях, их участие в религиозных обрядах, а также посещение кладбищ в период до 30 апреля будет являться нарушением действующих нормативных правовых актов.

_______________________
Смотрите также:
Постановлением Администрации города от 14.04.2020 № 281 «О запрещении на территории города Новошахтинска с 14 по 30 апреля 2020 г. посещения мест погребения»

Общий отдел Администрации города
О.Н. Петренко
(863 69) 2 23 94



Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города