Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Минутой молчания почтили память воинов и мирных жителей, погибших во время освобождения Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков

13.02.2020

Минутой молчания почтили память воинов и мирных жителей, погибших во время освобождения Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков

13 февраля в Городском парке культуры и отдыха состоялся митинг «Над памятью время не властно», посвященный 77-й годовщине со Дня освобождения города Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

По сложившейся традиции на Аллее Славы у Братской могилы собрались ветераны, студенты и школьники, представители Администрации, правоохранительных сил, организаций и предприятий города, а также местные жители.

Ко всем присутствующим на митинге обратился Глава Администрации города Бондаренко С.А.:

« – В 77-й раз мы вспоминаем морозный февральский день, когда 13 февраля 1943 года воины Красной Армии вошли в наш город, освободили его от немецких захватчиков. Сотни бойцов отдали жизни, освобождая Новошахтинск.

Более полугода оккупации, 206 дней и ночей, стали для новошахтинцев временем разрухи и горя, потерь и серьезных испытаний, выпавших на долю взрослых и детей. 5 тысяч жителей города были расстреляны немецкими извергами.

Все дальше в прошлое уходят жестокие годы войны, мы живем под мирным небом, растут дети, внуки, но мы не должны забывать испытаний, выпавших на долю наших дедов и отцов. Благодарность за жизнь, за счастье, которое вернули вы, ветераны, всегда должна жить в сердцах всех следующих поколений.»

Сергей Алексеевич выразил слова особой благодарности в адрес освободителей города и участников Великой Отечественной войны и отметил, что все мы обязаны хранить в сердце чувство признательности к людям, которые проявили мужество, стойкость и героизм в период военного времени для того чтобы подарить настоящее.

Также перед собравшимися выступили военный комиссар города Новошахтинска и Родионово-Несветайского района Майков А.А. и председатель Новошахтинской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сурнов В.С.

Участники митинга почтили память всех воинов, погибших при выполнении солдатского долга, умерших от ран, недоживших до этого праздничного дня минутой молчания и направились к Вечному огню для возложения живых цветов.

Общий отдел Администрации города
О.Н. Петренко
А.И. Шутков
(863 69) 2 23 94


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города