Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

На территории Новошахтинска состоялись командно-штабные учения по обеспечению устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения

20.12.2019

На территории Новошахтинска состоялись командно-штабные учения по обеспечению устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения

В соответствии с распоряжением Правительства Ростовской области от 05.12.2019 № 813 и организационными указаниями Главного Управления МЧС России по Ростовской области 19-20 декабря 2019 года на территории Ростовской области проведено командно-штабное учение с органами управления и силами РСЧС Ростовской области по обеспечению устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения и обеспечению безопасности на автомобильных дорогах Ростовской области при возникновении неблагоприятных погодных условий в зимнем периоде.

Учение проходило под руководством заместителя Губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В.

Третий этап учения 20 декабря прошел на территории города Новошахтинска, в ходе которого проведены показные практические мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных нарушениями на системах жизнеобеспечения и затруднениями движения транспорта на автомобильных дорогах.

На учебном месте № 1 в районе ул. Чайковская, 83-Б участники учений отработали действия по ликвидации аварийных ситуаций на системах электро- , тепло-, газо-, водоснабжения населения.

Специалисты Новошахтинских районых электрических сетей АО «Донэнерго» Западные межрайонные электрические сети, муниципального предприятия г. Новошахтинска «Коммунальные котельные и тепловые сети», производственного участка «Новошахтинский» ГУП РО «УРСВ», филиала ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в г. Новошахтинске выполнили мероприятия по ликвидации последствий аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с вводными.

Энергетики провели работы по восстановлению поврежденных подземных кабельных линий, энергоснабжения газовой котельной и многоквартирного дома.

Теплоснабжающая организация организовала доставку передвижной дизельной электростанция мощностью 80 кВт, и подключение резервного источника электроснабжения, устранение аварии на теплотрассе и замене поврежденного участка.

Газотехническая служба выполнила работы по восстановлению поврежденного участка газопровода и восстановлению газоснабжения жилых домов частного сектора.

Водоснабжающая организация провела аварийные работы на системе водоснабжения и обеспечила доставку воды населению с использованием автоналивной техники.

На учебном месте № 2 на участке автомобильной дороги по легенде учений произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса и нескольких грузовых машин, образовался затор на автомобильной дороге.

Для ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия и нарушения движения на автомобильной дороге привлекались экипажи ГИБДД для организации реверсивного движения, бригады скорой медицинской помощи для оказания первой медицинской помощи пострадавшим. В ходе проведения спасательных работ спасателями аварийно-спасательного формирования «МБУ города Новошахтинска» оказывалась помощь пострадавшим, попавшим в затор.

Для оценки обстановки в районе затора областными спасателями были задействованы снегоход Ямаха, снегоболотоход «Бобр».

Спасателями ГКУ РО «Ростовская областная поисково-спасательная служба» проведена эвакуация пассажиров в мобильный пункт обогрева, буксировка техники с места дорожно-транспортного происшествия с задействованием эвакуатора «Чайка-Сервис».

Силами Главного управления МЧС Росси по Ростовской области и департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области проведена санитарная эвакуация пострадавшего с использованием вертолета Ми-8.

На учебной точке спасателями ГКУ РО «Ростовская областная поисково-спасательная служба» развернут пункт обогрева, пункт питания для организации горячего питания пострадавших с использованием модульных палаток и полевой кухни.

Для расчистки автодороги использовалась дорожная техника Новошахтинского участка «Дорстрой», ООО МП «Автомобильный транспорт.

В Администрации города Новошахтинска под руководством заместителя Губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В. состоялось подведение итогов командно-штабного учения, на котором присутствовали председатели КЧС и ПБ муниципальных образований и районов, представители министерств области, ГУ МЧС России по Ростовской области, ДПЧС РО и участники учения.

Артемов В.В. определил основные задачи по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области, обусловленных аварийными ситуациями в сфере жилищно-коммунального хозяйства и безопасного проведения Новогодних и Рождественских праздников.

МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС»
Н.И. Воищева
(863 69) 3 23 01


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города