Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) на территории г. Новошахтинска

10.09.2019

Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) на территории г. Новошахтинска

На постоянном контроле Главы Администрации города Бондаренко С.А. находится вопрос проведения вакцинации населения против гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Данные инфекционные заболевания являются наиболее распространенными среди всех возрастных групп населения. Часто грипп и острые респираторные заболевания, вызванные другими возбудителями, начинаются похожими симптомами – температура, слабость, насморк, кашель. Однако, грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжелой форме и вызывает осложнения – бронхит, пневмонию, отит, синуситы и т.д. Особенно он опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний. Для детей раннего возраста любой вирус гриппа – новый, поэтому они болеют особенно тяжело, для их полного излечения может потребоваться длительное время. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции приносят значительный экономический ущерб во всех странах мира. Ежегодно в мире регистрируется до 500 миллионов случаев ОРВИ, из них 2 миллиона заканчивается летально. В России ежегодно регистрируется около 30 миллионов случаев ОРВИ и гриппа. В Российской Федерации он оценивается в сумму свыше 40 млрд. руб. в год. Это расходы на оказание медицинской помощи заболевшим, выплаты по страховым полисам, дополнительная оплата труда по замещению заболевших сотрудников. Снижается эффективность труда. Среднее число потерянных рабочих дней колеблется от 1,5 до 4,9. Кроме того, большинство людей отмечает снижение работоспособности после перенесенного заболевания. Особенно опасен сотрудник заболевший, но продолжающий ходить на работу, так как он является источником заражения окружающих его коллег и клиентов.

Из-за изменчивости вируса гриппа иммунизация проводится ежегодно. Цель прививочной компании – не только предупреждение заболевания гриппом, но и снижение риска тяжелых последствий перенесения болезни. Единственной эффективной мерой профилактики воздушно-капельных инфекций, к которым относится грипп, является иммунизация. Анализы затрат на иммунопрофилактику гриппа и полученных результатов проведения подтвердили, что вакцинация населения экономически оправдана. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник.

Для иммунизации населения г. Новошахтинска за счет средств Федерального бюджета по национальному календарю профилактических прививок получена вакцина «Совигрипп» в количестве 49 659 доз, в том числе для вакцинации взрослого населения 41 865 доз и 7 794 доз для вакцинации детского населения.

Лучшая профилактика гриппа – вакцинация. С 4 сентября 2019 года в городе начата прививочная кампания. Прививку против гриппа можно получить в поликлиниках МБУЗ «ЦГБ» и МБУЗ «ДГБ» города Новошахтинска по месту жительства, по месту работы или учебы.

За счет средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок могут вакцинироваться лица пенсионного возраста, лица страдающие хроническими заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, дети посещающие дошкольные учреждения и школы, студенты средних и высших учебных заведений и группы профессионального риска (медицинские работники, работники образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, работники торговли и общепита).

Всех желающих вакцинироваться, приглашают в поликлинические отделения МБУЗ «ЦГБ» и «ДГБ» города Новошахтинска с 08.00 до 15.00 часов.

Работающее население негосударственных (частных) организаций прививаются за счет средств работодателей.

МБУЗ «ЦГБ»
А.А. Мусаев
(863 69) 2 07 98


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города