Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

В Новошахтинске состоялись праздничные мероприятия, посвященные 74 – годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

13.05.2019

В Новошахтинске состоялись праздничные мероприятия, посвященные 74 – годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В честь 74 – годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов состоялись митинги, праздничные мероприятия, концерты, встречи с ветеранами, уроки мужества, беседы, акции.

Массовые главные мероприятия состоялись в центре города.

В праздничном шествии приняли участие все организации и учреждения города Новошахтинска. Во главе колонны шествовали ветераны Великой Отечественной войны, руководители Администрации города, Новошахтинской Городской Думы, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Р.А. Лютиков, завершал шествие «Бессмертный полк».

По пути следования колонну приветствовали учащиеся дошкольных, образовательных организаций, школ дополнительного образования города. Под звуки духового оркестра имени В. Еждика Ростовской областной филармонии колонна прошла по главной улице города, проспекту Ленина, к Братской могиле на Аллее Славы, где состоялся митинг «Великий подвиг будет жить в веках!».

С приветственным словами к присутствующим обратился Глава Администрация города С.А. Бондаренко.

«Уважаемые ветераны, труженики тыла, дорогие жители и гости города!

Позвольте поздравить Вас с праздником – днем 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы объединяет всех жителей нашей страны. Это праздник, в который мы особенно остро чувствуем, что значит быть по-настоящему верным своей Родине.

Война – суровое испытание для народа и государства. Почти 4 года над нашей страной бушевало военное пламя, унося миллионы жизней, разрушая города и села, принося боль и страдания. Трудным и долгим был путь к победе. Но советские войска проявили несгибаемую силу духа, стойкость в обороне и твердую решимость в наступлении, самоотверженность и безграничную преданность Родине, сохранив и приумноживлучшие традиции российского воинства.

Великая Отечественная война стала символом мужества и храбрости, но вместе с тем и символом человеческого страдания и скорби.

Для нашего города годы войны – это годы боевых и трудовых подвигов. Новошахтинцы доблестно сражались на фронте, самоотверженно трудились в тылу во имя Победы, героически поднимали из руин города, заново отстраивали новую жизнь.

Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени.Она бережно хранится из поколения в поколение, переживает века.

Дорогие новошахтинцы! Наш священный долг– хранить мир, помнить и чтить всех, кто выстоял – на поле боя, у станка, в чужом краю, особенно сегодня, когда живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны, к сожалению, с каждым днем становится все меньше.

Мы склоняем головы перед памятью погибших, отдаем дань уважения всем, кто ценой жизни и здоровья отвоевал для всех нас право на жизнь в свободном государстве, построил надежный фундамент для будущих поколений.

Низкий поклон и спасибо вам, наши дорогие фронтовики, труженики тыла, вдовы и дети войны!

Мы гордимся Вами, преклоняемся перед Вашей стойкостью имужеством, восхищаемся силой духа, мудростью и истинной любовью к своей Отчизне! Ваша непростая судьба – достойный пример доблести и патриотизма. Мы равняемся и будем равняться на Вас.

От всей души – с праздником! Здоровья и бодрости духа! Пусть Ваша жизнь будет наполнена вниманием и заботой близких, общества и государства.

Мира, счастья, благополучия всем вам, дорогие земляки!

С Днем Великой Победы! Слава народу-победителю!»

Жителей и гостей города поздравили председатель Новошахтинской городской Думы - Глава города Новошахтинска Ю.В.Ушанев, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Р.А.Лютиков, председатель Новошахтинской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.С.Сурнов, настоятель храма в честь Донской иконы Божией Матери города Новошахтинска, благочинный приходов Новошахтинского округа Шахтинской епархии протоиерей Роман Амплеев.

Поздравления в стихах прочли ветеранам учащиеся младших классов детской музыкальной школы. Трогательно прозвучали стихи актера драматического театра Александра Скулкова в исполнении ведущего митинга Михаила Сопова на фоне мизансцены актеров новошахтинского драматического театра в одеждах военного времени 1941-1945 годов.  

В парке, несмотря на погодные условия, было многолюдно.

После митинга состоялся концерт духового оркестра имени В. Еждика Ростовской областной филармонии, который радует новошахтинцев своим искусством уже не первый год. Жители, в ожидании полюбившихся солистов, пришли с букетами цветов. Управляющий делами Администрации города Ю.А. Лубенцов от имени Администрации города и жителей поблагодарил коллектив, вручил букет цветов дирижеру оркестра и выразил общее пожелание встретиться в День Победы 2020 года.

Вечером состоялся большой концерт с яркими выступлениями учащихся Центра развития творчества детей и юношества, Детской музыкальной школы, Детской школы искусств, солистов и коллективов Городского Дома культуры.

Завершился праздничный День Великой Победы большим, красочным фейерверком.

Отдел культуры Администрации города
Н.Н. Сидоренко
(863 69) 2 03 49



Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города