Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Состоялось совещание по вопросу реализации новой системы обращения с ТКО

26.12.2018

Состоялось совещание по вопросу реализации новой системы обращения с ТКО

25 декабря Мэр города Сорокин И.Н. провел совещание по вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в котором приняли участие заместитель Главы Администрации города по вопросам ЖКХ и транспорта Пархоменко М.Н. и директор МКУ «УГХ» Сикач Л.В.

На совещании обсудили готовность к переходу на новую систему обращения с ТКО, составлен график дежурства ответственных за это мероприятие лиц в праздничные и выходные дни, а также определена работа телефона горячей линии Регионального оператора.

Услуга по сбору и вывозу ТКО будут осуществляться на договорной основе с Региональным оператором ООО «Экострой-Дон», который начинает свою деятельность 1 января 2019 года. С этого же времени на территории г. Новошахтинска будет действовать новая система расчета платы за услуги по обращению с ТКО.

__________

Для справки:

Ответы на актуальные вопросы, связанные с деятельностью Регионального оператора ООО «Экострой-Дон» предоставила заместитель генерального директора ООО «Экострой-Дон» Гурьева К.Н.

Нужно ли проводить собрание в МКД и принимать решение, для того чтобы договора на коммунальную услугу по вывозу мусора заключали с каждым жителем?

По умолчанию договор на оказание услуги по обращению с отходами заключается между Регоператором и управляющей компанией. Если собственники квартир в МКД хотят заключить прямые договора с Регоператором, они должны провести общее собрание собственников и проголосовать за это решение. В таком случае, договор на оказание услуги по обращению с ТКО Регоператор заключит с каждым собственником квартир в данном МКД.

Если договора не будут заключены, жители не обязаны платить?

Услугу по обращению с ТКО обязаны оплачивать все, в рамках публичного договора. Так как договор с Регоператором является публичным, а жители обязаны его заключить, то Регоператор имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении жителя к заключению договора. При этом задолженность по договору будет формироваться с момента начала оказания услуги.

Заключение договоров с жителями частного сектора.

В отношении жителей частного сектора планируется заключение договоров на оказание услуги по обращению с ТКО через публичный договор. В средствах массовой информации размещается текст договора, по итогам первого месяца оказания услуги по обращению с ТКО, Регоператор рассылает всем потребителям этой услуги квитанции на оплату, факт оплаты по квитанции означает автоматическое подписание договора, размещенного в СМИ. Контейнерные площадки в частном секторе обустраивают органы местного самоуправления с учетом мнения жителей.

Как производятся начисления?

Начисление производится из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей коммунальных услуг в жилом помещении. Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п.1 ст.20 ГК РФ). Таким образом, плата за коммунальную услугу будет взиматься по количеству зарегистрированных граждан.

Будут ли льготы по оплате услуги по сбору и вывозу мусора? Куда обращаться, чтобы их получить?

Услуга по сбору, вывозу и утилизации ТКО с 1 января относится к коммунальным услугам. И на нее распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам.

Куда обращаться в случаях, когда некорректно выставлены квитанции?

Если плата за вывоз ТКО начислена неправильно, то вы можете обратиться в офис регионального оператора или позвонить по телефону 8 800 302 53 33. Для корректировки необходимо предоставить подтверждающие документы. В случае, если оказание услуги осуществляется через управляющую организацию, с теми же документами необходимо обратиться в управляющую организацию.

Кроме того, Региональный оператор ООО «Экострой-Дон» имеет свой собственный сайт и страницу в Instagram.

Публичный договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами Скачать

Постановление Региональной службы по тарифам Ростовской области от 20.12.2018 № 85/121 «Об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экострой-Дон» (ИНН 6125028860) в зоне деятельности Красносулинского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса на 2019 год» Скачать

Тарифы на услуги по обращению с ТКО

Общий отдел Администрации города
О.Н. Берлезева
(863 69) 2 23 94


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города