Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Мэр города Сорокин И.Н. принял участие в праздновании Дня Победы

10.05.2018

Мэр города Сорокин И.Н. принял участие в праздновании Дня Победы

9 мая в городе Новошахтинске состоялось торжественное шествие и митинг, посвященные празднованию 73-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В шествии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Администрации города, депутаты Новошахтинской городской Думы, воспитанники детских садов, учащиеся школ, студенты средних и высших образовательных организаций, трудовые коллективы учреждений и предприятий, жители и гости города.

Участники акции «Бессмертный полк» заняли место в строю с фотографиями своих дедов, прадедов и других родственников, которые не дожили до этого дня.

В рамках шествия выступил Государственный Концертный Оркестр духовых инструментов им. В. Еждика Ростовской Государственной филармонии.

Колонну встречали обучающиеся образовательных организаций города Новошахтинска, сформировав почетный коридор.

К ветеранам войны и труженикам тыла, а также всем гостям и жителям города с поздравлением обратился Мэр города Сорокин И.Н.

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые жители города Новошахтинска!

Сегодня, в день 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, мы склоняем головы перед величием подвига нашего народа в самой кровопролитной и жестокой войне в истории человечества.

Мы безмерно благодарны вам, дорогие ветераны, за ваш героизм и отвагу в боях с фашистской Германией, за ваш беспримерный подвиг во имя жизни будущих поколений.

Мы всегда будем чтить светлую память воинов, павших на полях сражений с фашизмом, умерших от ран и увечий в послевоенные годы.

Никогда не будет забыт вклад в Победу тружеников тыла, отдававших все свои силы для фронта, для борьбы с врагом. Низко кланяемся всем, кто выпил горькую чашу лишений до дна, но не сдался врагу - блокадникам непокоренного Ленинграда, партизанам, подпольщикам, рано повзрослевшим детям войны, всем, кому пришлось заново поднимать страну и наш город из руин в послевоенные годы.

1 418 дней длилась Великая Отечественная война. Более 26 миллионов погибших. Из них более 8 миллионов человек - павшие на полях сражений, остальные - мирные жители, замученные в концлагерях, умершие от голода и нечеловеческих испытаний.

3 765 новошахтинцев погибли на фронте в боях с фашистами. Более 5 тысяч мирных жителей города были замучены и расстреляны фашистами за 7 месяцев оккупации.

Забывать об этой исторической правде мы не должны и не имеем права.

День Победы – это священный праздник, в котором слились воедино и радость, и боль. Это праздник, за который наш народ заплатил очень высокую цену. Оттого радость переплетается с горечью и слезами.

Сегодня в колонне Бессмертного полка вместе с нами шли герои Великой Отечественной войны, шли воины-победители. Они подарили нам этот великий праздник – День Победы. Вечная им слава и вечная память!

Пусть над нашей Россией всегда будет мирное небо, пусть растут в мире и счастье наши дети, пусть ликующий победный май всегда будет в наших сердцах!

Дорогие ветераны, уважаемые жители Новошахтинска, поздравляю Вас с праздником!

От всей души желаю всем крепкого здоровья и мирного неба над головой!

С Днем Победы!».

Также поздравили присутствующих депутат Законодательного Собрания Ростовской области Лютиков Р.А., председатель Новошахтинской городской Думы Солнцев В.А., начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по городу Новошахтинск и Родиново-Несветайского района Каибов Ф.А., председатель Новошахтинской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сурнов В.С. и настоятель Храма Донской иконы Божией Матери, протоиерей Амплеев Р.А.

К 9 мая в Городском парке культуры и отдыха был проведен капитальный ремонт мемориала за счет средств областного и местного бюджета. Инициатива по изменению облика поступила от Администрации города и работы были выполнены в срок.

Память погибших почтили минутой молчания, а в завершении митинга возложили венки и цветы к подножию мемориала.

В дневное и вечернее время этого дня проходил праздничный концерт на котором выступали воспитанники МБУ ДО «ЦРТД и Ю», МБУ ДО «ДШИ», МБУ ДО ДМШ и коллективы МБУК «ГДК и К». Ярким завершением Дня Победы стал праздничный салют.

Общий отдел Администрации города
О.Н. Берлезева
(863 69) 2-23-94



Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города