Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Мэр города выступил с отчетом за 2017 год на заседании Новошахтинской городской Думы

30.03.2018

Мэр города выступил с отчетом за 2017 год на заседании Новошахтинской городской Думы

29 марта в малом зале Администрации города состоялось заседание Новошахтинской городской Думы, в котором принял участие Мэр города И.Н. Сорокин.

На мероприятии присутствовали 20 депутатов с правом принятия решения, а также представители Администрации города, прокуратуры, СМИ и работники городской Думы.

Данное заседание началось со слов председателя Новошахтинской городской Думы В.А. Солнцева. Он выразил слова соболезнования родным и близким погибших в результате пожара в торговом центре г. Кемерово и попросил всех присутствующих почтить память жертв минутой молчания.

Главным вопросом повестки дня стал отчет Мэра города Новошахтинска о результатах его деятельности, деятельности Администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Новошахтинской городской Думой за 2017 год.

Игорь Николаевич начал свой доклад с ключевых моментов, которые являются основными и наиболее важными для нашего города. На уровне 2017 года удалось сохранить раннее достигнутые результаты, а по отдельным направлениям обеспечить их положительную динамику.

Доходная часть бюджета города в 2017 году исполнена в сумме 2 227,7 млн.руб. Объем собственных доходов составил 471,7 млн.руб., что выше, чем годом ранее на 6 млн.руб.

2017 год отмечен для города ростом промышленного производства. Мы получили самый высокий показатель среди городских округов области по индексу промышленного производства – 147,1 %.

Эффективно развивались наши ключевые отрасли: производство пищевых продуктов с ростом объема отгруженных товаров, работ, услуг в 2,4 раза по сравнению с 2016 годом; предоставление услуг по ремонту, техническому обслуживанию железнодорожных вагонов в 1,3 раза; производство готовых металлических изделий с ростом на 13,8 %; производство текстильных и швейных изделий на 9,4%.

Всего по предварительным данным объем инвестиций в 2017 году по полному кругу предприятий за счет всех источников составит 1 352,2 млн.руб.

Продолжается реализация проектов в сфере промышленного производства и торговли.

Одним из ключевых индикаторов качества жизни человека, его семьи являются жилищные условия.

За 2017 год 93 семьи получили меры государственной поддержки для улучшения жилищных условий в соответствии с муниципальной программой города Новошахтинска «Развитие жилищного строительства и обеспечение доступным и комфортным жильем жителей». Объем бюджетных средств, направленных на эти цели, составил 131,9 млн.руб.

Впервые за счет средств бюджета города профинансирован снос аварийных и ветхих домов, всего в 2017 году снесено 15 домов. Работа в данном направлении будет продолжена и в текущем году, и в дальнейшем – до полной ликвидации расселенных домов.

Также в 2017 году выполнены работы по прокладке и реконструкции канализационных сетей города, реконструкции очистных сооружений канализации на сумму 59,2 млн.руб.

Начата реализация проекта «Формирование комфортной городской среды», который направлен на комплексное благоустройство общественных и дворовых территорий.

В 2017 году социальную поддержку получили более 70 тыс.чел. на общую сумму 390,3 млн.руб. Оказана адресная социальная помощь малоимущим семьям на 5,3 млн.руб.

В рамках социальной поддержки материнства и детства назначено более 6 тыс. пособий на сумму 153,3 млн.руб., выдано 130 сертификатов на региональный материнский капитал.

Есть и определенные успехи в обеспечении населения высокотехнологической медицинской помощью, чему способствовало открытие отделения медицинской реабилитации на 25 коек для детей и подростков до 18 лет и работа в круглосуточном режиме клинико-диагностической лаборатории стационара на базе детской городской больницы.

В 2017 году на территории двух средних общеобразовательных школ города, в рамках Программы Олимпийского комитета России содействия развитию массового спорта «ОЛИМПИЙСКАЯ СТРАНА», были установлены современные спортивные площадки.

Главное событие в сфере образования – это открытие сразу двух школ города после капитального ремонта.

Охват дополнительным образованием детей в городе остается одним из самых высоких среди городских округов области.

Продолжается капитальный ремонт клуба поселка Новая Соколовка, завершение работ планируется в текущем году со значительным опережением графика – ко Дню города.

Подводя итог, Мэр города подчеркнул, что все происходящее в нашем городе за последний год происходило в рамках решения задач, поставленных в «майских указах» Президента Российской Федерации 2012 года, Инвестиционном послании Губернатора Ростовской области на 2017 год, Стратегии социально-экономического развития города Новошахтинска на период до 2020 года.

В завершении Игорь Николаевич поблагодарил депутатов за совместную работу. После обсуждения отчета они единогласно проголосовали за одобрение работы, проведенной Мэром и Администрацией города в 2017 году.

Общий отдел Администрации города
О.Н. Берлезева
(863 69 ) 2-23-94

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города