Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Мэр города принял участие в заседании Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области»

04.12.2017

Мэр города принял участие в заседании Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области»

1 декабря Мэр города И.Н. Сорокин принял участие в очередном заседании Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области».

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы, касающиеся дополнительного образования детей и развития территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях Ростовской области.

Заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области М.А. Мазаева выступила с докладом о состоянии работы по сохранению сети учреждений дополнительного образования и увеличению охвата детей их услугами в муниципальных образованиях Ростовской области и отметила город Новошахтинск, как пример для других муниципальных образований.

Дополнительное образование в городе Новошахтинске реализуется в образовательных организациях разных типов и ведомственной принадлежности:

- в муниципальных организациях дополнительного образования: станция юных техников, центр развития творчества детей и юношества, 4 спортивные школы (5 222 ребенка занимаются 19 видами спорта в спортивных школах);

- в 31 дошкольных образовательных организациях;

- в 19 общеобразовательных организациях (охвачено дополнительным образованием - 3770 детей, что на 50 человек больше по сравнению с 2016 годом);

- в образовательных учреждениях отдела культуры: Детская музыкальная школа, школа искусств, художественная школа.

В 2017 году участие детей и молодежи в возрасте от 5 до 18 лет в программах дополнительного образования составляет 13 843 чел. (97%), что на 2,3% больше, чем в прошлом году.

Дополнительное образование осуществляется по следующим направлениям: техническое, спортивное и спортивно-техническое, эколого-биологическое, культурологическое, туристско-краеведческое и художественное творчество.

МБУ ДО «ЦРТДиЮ» – самая крупная организация дополнительного образования в городе, насчитывающая 4750 воспитанников. Учащиеся завоевали более 1500 областных, 2000 всероссийских и международных побед в различных конкурсах.

Также на заседании обсудили меры по дальнейшему развитию территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях Ростовской области».

В ноябре текущего года депутатами Новошахтинской городской Думой были приняты решения, утверждающие Положения о территориальном общественном самоуправлении в муниципальном образовании «Город Новошахтинск» и о порядке регистрации Устава территориального общественного самоуправления, осуществляемого на территории муниципального образования «Город Новошахтинск».

Вопросы, которые решают органы ТОС, относятся к вопросам местного значения. Принятые решения вступят в силу после официального опубликования.

Общий отдел Администрации города 
О.Н. Берлезева
(863 69) 2 23 94


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города