Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Мэр города принял участие в работе 33-ей пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

23.10.2017

Мэр города принял участие в работе 33-ей пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

Мэр города Игорь Николаевич Сорокин с 17 по 20 октября 2017 г. принял участие в работе 33-ей пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в качестве члена делегации Российской Федерации в Палате местных властей Конгресса, которая проходила в г. Страсбург (Франция). Состав национальной делегации утвержден Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. В её состав вошли руководители российских регионов и руководители законодательных органов власти субъектов РФ, члены Совета Федерации РФ, главы администраций и депутаты муниципальных органов власти России. Возглавляла официальную делегацию Губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Общая тема 33 пленарной сессии – «Политический курс на децентрализацию в целях успешной интеграции беженцев». В центре внимания членов Конгресса, представляющих 200 тысяч муниципалитетов и регионов Европы, были вопросы разрешения кризиса с мигрантами и обеспечения прав несопровождаемых детей-мигрантов, положение дел с региональными языками и языками нацменьшинств. На сессии были также рассмотрены вопросы борьбы с коррупцией, молодежной политики, развития сельских районов, кризис в Каталонии, участия женщин в политической жизни. Были приняты документы конгресса по состоянию демократии на местном и региональном уровнях в ряде стран-членов Совета Европы.

Наиболее острые дебаты развернулись по тематике защиты языковых прав национальных меньшинств в Европе. С резкой критикой недавно принятого на Украине закона об образовании выступили делегации Венгрии, Румынии, Молдавии и Австрии.

Аргументированные оценки дискриминационного характера этого закона в ходе заседаний Бюро Конгресса, Палаты регионов и его ведущих политических групп дала глава национальной делегации РФ Светлана Орлова и её коллеги из других российских регионов. К слову, на официальном сайте Конгресса размещены тексты заявлений по украинскому закону Государственной Думы и Совета Федерации РФ.

Члены российской делегации обратили внимание Конгресса на «мягкотелую» линию Совета Европы в отношении националистических проявлений на Украине и предложили подкрепить работу по новому закону об образовании, проводимую в настоящее время Венецианской комиссией, мнением на этот счёт Комиссара Совета Европы по правам человека, Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков или языков нацменьшинств и Консультативного комитета Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. Конгресс намерен отслеживать эту ситуацию.

Члены российской делегации использовали трибуну Конгресса для информирования европейских партнёров о реальном состоянии дел с развитием местной и региональной демократии в нашей стране, в частности, о прошедшем 10 сентября Едином дне голосования, о начатой подготовке президентских выборов, об участии женщин в политической жизни России.

В целом, сессия Конгресса подтвердила конструктивный, неполитизированный характер деятельности этого важного органа Совета Европы, выявила значительный потенциал взаимодействия с европейскими партнёрами по линии муниципалитетов и регионов.

Для справки: Конгресс местных и региональных властей Совета Европы является одним из трех основных подразделений Совета Европы. Это консультативный орган, состоящий из представителей местных и региональных органов власти государств-членов Совета Европы. Комитет Министров и Парламентская Ассамблея консультируются с Конгресс местных и региональных властей Совета Европы по вопросам, которые могут затрагивать компетенцию и основные интересы местных и региональных органов власти европейских стран.

Управляющий делами Администрации города
Ю.А. Лубенцов


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города