Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Мэр города принял участие в VII областном семинаре по благоустройству

11.09.2017

Мэр города принял участие в VII областном семинаре по благоустройству

8 сентября Мэр города И.Н. Сорокин принял участие в VII областном семинаре по благоустройству в Белой Калитве, который провел  Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев.
 
Семинар прошел с участием глав муниципальных образований, представителей органов исполнительной власти и включал проведение рабочего совещания, посещение специализированной выставки, а также другие мероприятия.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
 
В 2018-2022 годах проект будет реализован в каждом муниципальном образовании. Уже разработана региональная программа по благоустройству на 2018-2022 годы.
 
К 1 декабря в городе Новошахтинске будет утверждена своя программа по благоустройству на ближайшие пять лет. А также до 1 ноября принята новая редакция Правил благоустройства. Они в обязательном порядке будут включать принципы развития городской среды, правила содержания муниципалитета, внедрение системы уборки, освещения и озеленения территории, а также механизмы и формы участия граждан в развитии городской среды.
 
Для участия дворовой территории в федеральном приоритетном проекте на выбор предлагается два варианта: минимальный перечень работ, включающий ремонт подъездов, установку урн и лавочек, освещение за счёт полностью бюджетных средств, но можно включить в проект работы из дополнительного перечня: детские и спортивные площадки, парковки, другие элементы по желанию жильцов. В этом случае все работы выполняются с учетом софинансирования со стороны жителей. Размер финансового участия – от 1%.
 
В Ростовской области нет ни одного двора, в котором собственники бы решили ограничиться минимальным перечнем работ. Это означает, что жители Ростовской области готовы вкладывать собственные средства в благоустройство общего имущества, а также принимать личное участие в работах.
 
В целом, реализация данного приоритетного проекта предусматривает активное участие граждан в формировании и реализации муниципальных программ по благоустройству дворовых территорий и муниципальных территорий общего пользования.
 
Поскольку в реализации проекта значительная роль отводится жителям городов, именно их пожелания станут ключевыми в разработке планов благоустройства.


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города