Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В Администрации обсудили тему налоговых льгот для бизнеса

29.06.2016

В Администрации обсудили тему налоговых льгот для бизнеса

Вчера, 28 июня, под председательством Мэра города И.Н. Сорокина прошло совместное заседание Совета по инвестициям, Совета по предпринимательству и межведомственной комиссии по снижению административных барьеров.

Согласно повестке заседания на обсуждение был вынесен ряд вопросов, в том числе и итоги опроса предпринимательского сообщества, проведенного с целью определения уровня удовлетворенности состоянием бизнес - климата Новошахтинска.

«По мнению респондентов опроса наиболее значимой проблемой для развития предпринимательства являются высокие налоги», - охарактеризовала ситуацию заместитель Главы Марина Владимировна Ермаченко.

Тем не менее, как отметила начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области Т.Е. Гетманова, действующее законодательство предусматривает налоговые льготы для субъектов малого предпринимательства, но предприниматели города Новошахтинска ими не пользуются.

Татьяна Евгеньевна напомнила, что с 01 июля 2015 года на территории Ростовской области введены «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, применяющих в производственной, социальной или научной сферах деятельности специальные налоговые режимы: патентую и упрощенную системы налогообложения.

Льгота предоставляется предпринимателям, регистрирующимся в налоговых органах впервые, и распространяется примерно на 400 кодов деятельности.

- Действие данного льготного режима будет действовать до 1 января 2021 года, - подчеркнула начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области.

По итогам рассмотрения вопроса об изменениях и преференциях для бизнеса в налогообложении Мэр города поручил усилить работу по информированию представителей бизнес-сообщества со стороны всех ответственных структур, в том числе и МФЦ города.

Тем более, что в настоящее время в Ростовской области запущен пилотный проект «МФЦ для бизнеса». Согласно данному проекту МФЦ будет осуществлять функции «маршрутизатора» для представителей бизнеса по 4 основным направлениям:

1. Бизнес-определение.

2. Бизнес-старт

3. Бизнес-рост

4. Закрытие бизнеса.

В настоящее время МФЦ оказывает для бизнеса 122 государственных и муниципальных услуги, 3 услуги АО «Корпорация МСП» и 30 негосударственных сопутствующих услуг.

В завершении заседания присутствующие обменялись мнениями по ряду дополнительных вопросов, в частности, об установке ограждений вдоль федеральной трассы М-19 и о высокой стоимости услуг за потребленную электрическую энергию, обслуживание газовых сетей и транспортировку газа.

Подводя итог заседания, Игорь Николаевич подчеркнул значимость «живого диалога» с предпринимателями, который помогает решать реальные проблемы, возникающие в ходе ведения деятельности:

«Индивидуальные вопросы бизнеса, поступившие в Администрации, должны быть включены в повестку и рассмотрены в ходе нашей комиссии».

Участники заседания:

Список участников Совета по инвестициям, Совета по предпринимательству и межведомственной комиссии по снижению административных барьеров, 28 июня 2016 года

Предварительные результаты опроса предпринимателей по оценке бизнес-климата в Новошахтинске


Сектор перспективного развития Администрации города
Ю.А. Гончарова
8 863 69 2-24-02


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города