Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Рассмотрен вопрос о незаконной предпринимательской деятельности

26.03.2014

Рассмотрен вопрос о незаконной предпринимательской деятельности

25 марта в Администрации города под председательством Мэра города И.Н. Сорокина состоялось совместное заседание межведомственной комиссии по снижению административных барьеров и Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города Новошахтинска.

На заседании были рассмотрены вопросы по выявлению и устранению существующей незаконной предпринимательской деятельности, принимаемые меры по ее легализации, и о порядке выдачи разрешений субъектам малого и среднего предпринимательства на установку рекламных конструкций на территории города Новошахтинска.

«Выявление и легализация незаконной предпринимательской деятельности – один из резервов повышения доходности бюджета города. В 2013 году в городе Новошахтинске, в результате повышения страховых взносов в ПФ РФ прекратили предпринимательскую деятельность 701 ИП. Однако, остается открытым вопрос прекратили они деятельность или ушли в «теневой бизнес». Поэтому проблемы легализации бизнеса в городе находятся на особом контроле в Администрации города» - отметил И.Н.Сорокин.

В связи с тем, что представители органов внутренних дел г.Новошахтинска, приглашенные на комиссию для отчета о проделанной работе в сфере пресечения незаконной предпринимательской деятельности, по ранее данным поручениям Мэра города, не явились на заседание комиссии, первый вопрос был рассмотрен не полностью, и будет вынесен для рассмотрения на следующее заседание МВК.

Начальник отдела потребительского рынка Администрации города Н.М. Музыкантова доложила, что в результате проводимых отделом потребительского рынка мероприятий по выявлению незаконно размещенных рекламных конструкций и рекламы пива, расположенной снаружи объектов торговли и питания выявлены и ликвидированы 5 незаконно размещённых рекламных конструкций. К нарушителям применены меры административного воздействия, наложены штрафы на сумму 20000 рублей.

Директор-главный редактор муниципального предприятия «Редакция газеты «Знамя Шахтера» Л.С. Филиппенко отметила, что при опубликовании коммерческих объявлений от рекламодателей требуется представление документально подтвержденных сведений о наличии государственной регистрации, лицензионных разрешительных документов, предусмотренных действующими законодательством. Однако проведение проверки достоверности этих документов не входит в компетенцию редакции.

Тем не менее, проведенный отделом экономики Администрации города мониторинг коммерческих объявлений, опубликованных в местных СМИ показал, что в I квартале 2014 года, в опубликованных объявлениях указывались не действующие лицензий, свидетельства о государственной регистрации. Публикуются объявления с номером лицензии, по которой индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность по причине смерти физического лица. Такие факты встречаются в большей части в объявлениях о приеме лома черных металлов и о продаже угля. Информация о выявленных фактах будет направлена в органы внутренних дел для принятия мер.

Реализация поставленных задач невозможна без консолидация сил и четко слаженной совместной работы органов внутренних дел, Администрации города, средств массовой информации. В связи с этим, необходимо в кратчайшие сроки провести совместные мероприятия по выявлению, устранению, недопущению ведения бизнеса на территории города с нарушением действующего законодательства.- подвел итог Мэр города.

По второму вопросу ведущий инженер отдела по благоустройству города МКУ города Новошахтинска «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Е.И. Шаркова рассказала, о порядке выдачи разрешений субъектам малого и среднего предпринимательства на установку рекламных конструкций на территории города Новошахтинска.

Заседание комиссии прошло в режиме оживленного конструктивного диалога. По итогам обсуждения вопросов повестки дня были приняты соответствующие решения.


Отдел экономики Администрации города



Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города