Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

И.Н. Сорокин: «Нужно активно включиться в голосование за Новочеркасский собор»

20.08.2013

И.Н. Сорокин: «Нужно активно включиться в голосование за Новочеркасский собор»

Новочеркасский Вознесенский кафедральный войсковой собор представляет Ростовскую область  во втором этапе мультимедийного конкурса «Россия 10» за звание «Символ России».

Свои голоса за Новочеркасский Вознесенский кафедральный войсковой собор, который сегодня занимает 34-е место в рейтинге конкурса, уже отдали Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев и Мэр Новошахтинска  И.Н. Сорокин.

«Для того чтобы новочеркасский собор вышел в финал, необходимо по результатам общенародного голосования быть в первой тридцатке, а значит, всем, кто не равнодушен к Ростовской области необходимо активно включиться в голосование» - считает мэр города И.Н. Сорокин.

Вознесенский войсковой кафедральный собор в Новочеркасске на площади Ермака — главный храм донского казачества, заложенный и освященный еще при основании города в 1805 году, второй кафедральный собор Ростовской области и Новочеркасской епархии. Он по праву считается одним из самых величественных и красивых соборов в России и третьим по величине после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Собор, выполненный в нововизантийском стиле, виден на многие километры, в том числе с рек Аксай и Тузлов, омывающих возвышенность, на которой стоит Новочеркасск. Высота его колокольни достигает 74,7 м, а по высоте купола он занимает в России седьмое место. Крест, которым увенчан главный купол, инкрустирован 80 монолитами горного хрусталя, ограненными алмазной гранью. Преломляясь на них, свет сияет так ярко, что собор стали называть «вторым солнцем Дона». Внутреннее убранство храма также поражает своим великолепием. Полы и иконостас отделаны французским и итальянским мрамором, стены расписаны фресками, а хоры украшены живописными полотнами, рассказывающими историю местного казачества. По мнению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, собор является мировым шедевром архитектуры. «Это мемориал воинской славы донского казачества, усыпальница великих духовных и военных деятелей, в том числе нашего атамана Платова. Собор поистине достоин того, чтобы войти в десятку уникальных объектов России» - отметил Василий Юрьевич во время своей рабочей поездки в Новочеркасск.

Каждый из нас может повлиять на итог конкурса, отдав свой голос за Новочеркасский Вознесенский кафедральный войсковой собор. Проголосовать можно на сайте проекта «Россия-10» по ссылке http://10russia.ru/object_73, а также посредством смс-голосования: на номер 1880 необходимо отправить смс с текстом 73 73 73 (через пробел), максимальная стоимость смс - 3,54 руб. Ограничений по смс-голосованию нет,  а на сайте можно голосовать не более трёх раз в день.

Мультимедийный проект-конкурс «Россия 10» проводится телеканалом «Россия 1» и Русским географическим обществом с 25 марта по 29 сентября 2013 года. Цель проекта - поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России.

Первый этап голосования закончился 30 июня. Второй этап продолжится до 1 сентября 2013 года. Финал пройдет со 2 сентября по 29 сентября 2013 года.

Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «России».


Сектор перспективного развития Администрации города

@Ю.А. Гончарова, 2-24-02



Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города