Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Заслушаны отчеты о работе

14.02.2013

Заслушаны отчеты о работе

Руководители структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации города отчитались перед Мэром И.Н. Сорокиным о текущей  деятельности и задачах на февраль-март 2013 года по решению закрепленных за ними вопросов местного значения и выполнению муниципального задания во время расширенного оперативного совещания 11 февраля.

Первой информацию о деятельности отдела образования Администрации города Игорю Николаевичу представила заведующая отделом Т.П. Бахтинова. Татьяна Петровна доложила, что на сегодняшний день в городских школах города образование получают 7698 детей. В  Новошахтинске продолжается активная реализации Комплекса мер по модернизации общего образования. Так, в 2013 году продолжится оснащение школ новым спортивным инвентарем, будет проведена модернизация  пищеблоков, в школах № 16 и 38 оборудованы теплые туалеты.

В январе текущего года при содействии отдела образования Администрации города  проведен ряд мероприятий в рамках работы с одаренными детьми, педагогическими кадрами, учреждениями дополнительного образования. Большое внимание уделяется формированию навыков здорового образа жизни и привлечения молодежи к занятиям спорта, профилактике вредных привычек и употреблению Поверхностно-активных веществ (ПАВ), детского дорожно-транспортного травматизма, дорожно-транспортных происшествий, а также воспитательной работе и работе органов опеки и попечительства.

«Важной является работа по подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников» - отметила Татьяна Петровна. - «До 1 марта 2013 года планируем завершить формирование базы данных выпускников ЕГЭ. В текущем году экзамен по  дисциплинам русский язык и математика будет сдан 440 выпускниками».

Игорь Николаевич заметил, что одной из основных задач работы Администрации города остается сокращение очередности в детские дошкольные учреждения и акцентировал внимание на мероприятиях, которые будут проведены в текущем году.

На сегодняшний день услугу получения дошкольного образования в Новошахтинске получают 2875 детей. На очереди в детские дошкольные учреждения по состоянию на 01.02. 2013 г. находится 1313 человек.

"С целью обеспечения потребности населения в услугах дошкольного образования проводится следующая работа. В настоящее время в 5 образовательных учреждениях города дополнительно открыты группы кратковременного пребывания для детей 5-7 лет по подготовке к школе. Охват предшкольным образованием составил 410 человек. В ближайшее время откроется  дополнительная группа на 15 человек на базе детского сада №23 «Святлячок». Кроме того, до конца I квартала своих воспитанников примет новый детский сад №1 «Сказка» на 120 мест в районе «Квартал №2», построенный ЗАО «Корпорация «Глория Джинс». В текущем году планируется проведение капитального ремонта МБДОУ д/с №10 «Золотой ключик» поселка Самбек, аукцион для заключения муниципального контракта будет проведен до 18 марта,  и  начнутся строительные работы по реконструкции незавершенного строительства детского сада на 230 мест, расположенного  в микрорайоне Радио», — доложила  заведующая отделом образования.

Игорь Николаевич заметил, что в вопросе проведения капитального ремонта детского сада №10 «Золотой ключик» отделу образования Администрации года необходимо провести работу с родителями  по распределению детей  в близлижайшие сады. «Все намеченные работы необходимо завершить к 1 сентября. Наша задача – обеспечить детям современные условия для их прибывания в детском саду» - распорядился Глава Администрации города.

Новшеством в порядке определения очередности станет перевод до 1 марта этого года имеющихся данных в электронный формат.

О деятельности муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения и задачах на февраль-март 2013 года по решению вопросов местного значения и выполнению муниципального задания Мэру доложил главный врач МБУЗ «ЦГБ» В.В. Савин. Владимир Владимирович сообщил, что с 1 января 2013 года в городе введена в действие структура учреждений здравоохранения города, предусматривающая  оптимизацию коечного фонда: «Функционируют с увеличением коек хирургическое отделение – на 10 коек, неврологическое отделение – на 10 коек; с уменьшением коек  гинекологическое отделение – на 20 коек. С начала года открыт дневной стационар на 20 мест для лечения гинекологических заболеваний. С 09.01.2013 г. после проведенного капитального ремонта, оснащения новым оборудованием и мебелью начат прием в поликлиническом отделении №1 МБУЗ «ЦГБ».  С 16.01.2013 г. в пос. Новая Соколовка открылось инфекционное отделение на 20 коек».

Об оказываемых населению услугах в части предоставления государственных и муниципальных услуг Мэру доложили начальник Управления социальной защиты населения Администрации города Л.П. Овсянников и директор МБУ г. Новошахтинска «МФЦ» И.Н. Некрасова. Так, в докладе Леонида Пантелеевича было отмечено, что в 2013 году на мероприятия по оздоровлению детей предусмотрено свыше 10,0 млн. руб. бюджетных средств, большое внимание уделяется поддержке многодетных семей.  С начала года осуществляются ежемесячные денежные выплаты в соответствии с областным законом от 22.06.2012 г. №882-ЗС «О ежемесячной денежной  выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области»:

«Право на получение такой компенсации определяется в зависимости от среднедушевого дохода семьи, размер которого должен быть ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Ростовской области за год, предшествующий году обращения. Таким образом, в текущем году малоимущие семьи, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий или последующий ребенок, могут получать ежемесячную денежную выплату в размере 6535 рулей», - подчеркнул начальник Управления социальной защиты населения Администрации города.

Тему предоставления услуг населению, в том числе по направлению УСЗН, продолжила директор МФЦ И.Н. Некрасова. Ириной Николаевной было отмечено, что за 2 месяца работы Многофункционального центра по предоставлению услуг его посетило 4289 человек, в дело передано 2105 заявлений. В настоящее время в МБУ г.Новошахтинска «МФЦ» осуществляется предоставление 106 услуг, из них 55 муниципальных услуг и 51 государственная услуга. До конца года спектр предоставляемых услуг будет расширен.

Игорь Николаевич заметил, что одним из направлений работы МФЦ должно стать повышение уровня осведомленности населения о режиме функционирования созданного учреждения.

- Для этого необходимо проводить широкую информационную компанию, - подчеркнул Мэр.

О проводимых в городе культурных и спортивных мероприятиях за рассматриваемых период Мэру представили информацию руководители структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации города социального блока: начальник отдела культуры Н.Г. Коновалова, начальник отдела по работе с молодежью и общественными организациями А.В. Иванченко и начальник сектора по физической культуре, спорту и туризму В.Ю.Стрелков.

Во время совещания не остался без внимания вопрос развития  городской инфраструктуры города и жилищно-коммунальной сферы. О проводимых мероприятиях в данных направления доложили директор МКУ г.Новошахтинса «Управление капитального строительства» С.М. Бочаров и директор МКУ «Управления жилищно-коммунального хозяйства» Л.В. Сикач.

Сергей Михайлович Бочаров сообщил, что Администрацией города разработана программа строительства на 2013 год, которая предусматривает ввод в эксплуатацию построенного жилья общей площадью около 48,0 тыс. кв.м.

Также на 2013 год запланировано строительство водопроводной и канализационной линий для жилых домов квартала №2 (ул. Харьковская, 2-й этап) для обеспечения инженерными коммуникациями 2 этапа жилой застройки в квартале №2 по ул. Харьковской.

- До 1 марта 2013 года будет завершена разработка аукционной документация и опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по объекту, - отметил Сергей Михайлович.

Также директор Управления капитального строительства доложил, что по результатам проведенных  в конце 2012 года торгов  заключен муниципальный контракт с ООО «Росдорстрой» на выполнение работ по капитальному ремонт МСОУ «Стадион Центральный», которые предусматривают строительство футбольного поля с искусственным покрытием и  легкоатлетического ядра.

Леонид Викторович Сикач, в свою очередь, представил информацию о проводимой работе по развитию дорожно-уличной сети города.

- До конца месяца будут объявлены аукционы по всем запланированным на 2013 год объектам, - заверил он Игоря Николаевича.

В связи с проводимой в Новошахтинске работой по полной ликвидации фактов торговли пивом в нестационнарных торговых объектах  Мэром И.Н. Сорокиным  был заслушан доклад главного специалиста отдела потребительского рынка Администрации города Е.М. Пресняковой.

«В связи со вступлением с 1 января 2013 года отдельных требований к розничной продаже пива и напитков, изготавливаемых на основе пива в части запрета продажи данных напитков в нестационарной сети города в январе и по сегодняшний день специалистами отдела потребительского рынка проведены 2 пресс-тура. В результате из осмотренных 14 объектов на 5-ти выявлены нарушения. Предприниматели предупреждены об ответственности, а выявленные нарушения направлены в правоохранительные органы города для рассмотрения и принятия мер. Также  совместно с помощником прокурора города проведены 2 рейда, в ходе которых проверены 15 объектов розничной торговли. По выявленным в 3-х магазинах нарушениям составлены протоколы об административных нарушениях, нарушители привлечены к ответственности» , - доложила Екатерина Михайловна.

Кроме того, в отделе  потребительского рынка Администрации города работает «телефон доверия» с целью получения информации от населения о фактах незаконного оборота суррогатной спиртосодержащей продукции, о фактах торговли пивом на нестационарных объектах, а также о фактах продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков несовершеннолетним.

По словам Е. М. Пресняковой:  «За текущий период в отдел потребительского рынка поступило от жителей города: 3 сообщения о продаже суррогатного алкоголя и 6 сообщений о продаже пива в нестационарной сети города. Адреса направлены в правоохранительные органы для принятия мер».

В планах работы отдела еженедельное проведение пресс-туров по выявлению и недопущению розничной продажи пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах с привлечением СМИ.

По материалам сектора перспективного развития Администрации города.


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города