Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Состоялось заседание рабочей группы по трудоустройству инвалидов и координации работы с гражданами предпенсионного возраста в городе Новошахтинске

В Администрации города 06 декабря 2019 года состоялось заседание рабочей группы по трудоустройству инвалидов и координации работы с гражданами предпенсионного возраста в городе Новошахтинске, под председательством заместителя Главы Администрации города по  вопросам экономики М.В. Ермаченко.

В ходе заседаний были рассмотрены 4 организации, у которых осуществляют трудовую деятельность 5 работников  предпенсионного возраста, с целью оценки ситуации по продолжению трудовой деятельности этими гражданами в 2019 и последующих годах и необходимости в организации для них профессионального обучения.

На заседании рабочей группы начальник управления социальной защиты населения Администрации города Новошахтинска Нечепуренко Т.И. проинформировала присутствующих о мерах социальной поддержки инвалидов. В соответствии с ФЗ  от 24.11.1995 года предоставляются меры социальной поддержки такие как компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов; инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме; 26 инвалидов получили 39 единиц средств реабилитации, рекомендованным им по медицинским показаниям в рамках реализации государственной программы РО «Доступная среда»; инвалидам производится выплата компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцам ТС; выплата отдельным категориям граждан компенсаций расходов на газификацию домовладения (квартиры) в размере 50 процентов ее стоимости но не выше 20 тысяч рублей на одно домовладение (квартиру); предоставляется бесплатный проезд на автомобильном транспорте по внутриобластным пригородным маршрутам предоставляется федеральным льготникам, в том числе инвалидам 2 группы. 

Начальник отдела культуры и спорта Администрации города Коновалова Н.Г., директор МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска» - Легкая Н.В. поделились информацией о проводимых мероприятиях, приуроченных к празднованию международного дня инвалидов.

В рамках декады инвалидов в учреждениях проходит ряд тематических  мероприятий и для людей с ограниченными возможностями здоровья и для детей и подростков в целях формирования  нравственных  ценностей. Согласно намеченному плану проведение мероприятий продлится до 18 декабря 2019 года.

В клубах и библиотеках к Международному дню инвалидов проведено 10 мероприятий. 4 декабря в центральной городской библиотеке им. А.М. Горького состоялся праздник «Душа по капле собирает свет», посвящённый людям с ограниченными возможностями.

В библиотеках оформлены книжные выставки: «Милосердие на книжной полке» (библиотека им. А.П.Гайдара), «В этом мире вы не одиноки» (библиотека им.  Н.В. Гоголя), «Сильные духом» (библиотека семейного чтения «Очаг»), «Добро без границ» (библиотека им. И.С. Тургенева), «С открытым сердцем, добрым словом» (ЦГБ им. А.М. Горького) и другие.

Наталья Владимировна рассказала об оказании социальных и дополнительных социальных услугах гражданам пожилого возраста и инвалидам в форме социального обслуживания на дому. За истекший период 2019 года отделением социального обслуживания на дому 447 инвалидам - было оказано 397529 социальных и дополнительных услуг; специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому – 158 инвалидам были оказаны 341864 социальных и дополнительных услуг; социально-реабилитационным отделением  - 32 инвалидам были оказаны 79197 социальных услуг.

В рамках Декады инвалидов проводились в МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска» на базе университета третьего возраста проводились мероприятия, такие как православная встреча с представителями Свято-Никольского храма, праздничные концерты с участием волонтеров ГБПОУ РО «НАТ имени героя Советского союза Вернигоренко И.Г. и другие мероприятия.     

В Ростовской области с 3 по 12 декабря проходит декада инвалидов, в рамках которой ГКУ РО «Центр занятости населения г. Новошахтинска» организовано ряд мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 10 декабря проведена специализированная ярмарка вакансий для людей с особенностями здоровья.

На специализированную ярмарку вакансий приглашены работодатели с заявленной потребностью в работниках для замещения свободных рабочих мест на квотируемые рабочие места для трудоустройства инвалидов , а именно:

МАДОУ ЦРР д/с № 1 «Глория», АО «Корпорация «Глория Джинс» ОП транспортный участок № 1, АО «Корпорация «Глория Джинс» Логистический центр, МБОУ СОШ № 1, АО «Рыбокомбинат Донской».

В течение декады инвалидов, профконсультантом центра занятости населения предоставлялся комплекс услуг по социально-психологической поддержке.

На 09.12.2019 г. на учете в центре занятости населения состоит 24 инвалида, трудоустроено- 93, на такие предприятия, как: ФГАОУ ВПО Южный федеральный университет (Новошахтинский филиал), ФМКБ «Дон-Тексбанка» ООО в г. Новошахтинске, АО «Корпорация «Глория Джинс», ГБПОУ РО «НАТТ», МП «Редакция газеты «Знамя шахтера» и др.  

По итогам заседания рабочей группы  принято решение членам рабочей группы обеспечить постоянное взаимодействие с организацией  «Всероссийское общество инвалидов» при формировании плана мероприятий, посвященного проведению Декады инвалидов; организовать участие лиц с ограниченными возможностями в проводимых на территории города праздничных, тематических ярмарках и в  ярмарках выходного дня. ГКУ РО «Центр занятости населения города Новошахтинска» провести работу с руководителями организаций, имеющих работников предпенсионного возраста, с целью прохождении ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Обновлено 13.12.2019 10:25

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города