Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Порядок составления, утверждения и установления планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий города Новошахтинска

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях обеспечения единого подхода к составлению, утверждению и установлению показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий города Новошахтинска (далее - муниципальные унитарные предприятия), повышения эффективности их работы, выявления и использования резервов, усиления контроля за деятельностью муниципальных унитарных предприятий.


1.2. Настоящий Порядок определяет:

1.2.1.этапы подготовки и утверждения планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий (далее - программа деятельности предприятия);

1.2.2. состав показателей, величины которых подлежат обязательному отражению в программах деятельности предприятия, в том числе состав утверждаемых показателей эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий;

1.2.3. последовательность действий должностных лиц и отраслевых (функциональных) органов Администрации города Новошахтинска, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (сферах) управления, при составлении и утверждении программ деятельности предприятий;

1.2.4. порядок осуществления контроля за достижением утвержденных показателей и выполнением программ деятельности предприятий, в том числе периодичность, состав и перечень представляемой отчетности руководителями муниципальных предприятий о деятельности последних.


1.3. Документом, определяющим цели и задачи муниципального унитарного предприятия на очередной финансовый год, а также способы их достижения, является программа деятельности предприятия  (форма программы приведена в приложении к настоящему Порядку).

Программа деятельности предприятия представляет собой комплекс мероприятий, связанных между собой по срокам и источникам финансирования. Мероприятия программы должны отражать основные направления деятельности муниципального унитарного предприятия в планируемом периоде по достижению целей, определенных уставом.

Значения показателей экономической эффективности деятельности муниципального унитарного предприятия устанавливаются (утверждаются) поквартально нарастающим итогом.


2. Порядок разработки и утверждения

программ финансово-хозяйственной деятельности предприятий


           2.1. Руководители муниципальных унитарных предприятий ежегодно обеспечивают  разработку проектов программ деятельности предприятия на год с поквартальной разбивкой, пояснительной запиской и до 1 августа (до начала планируемого года) представляют их в трех экземплярах заместителю Главы Администрации города Новошахтинска, осуществляющему координацию деятельности по курируемому направлению.

Вместе с проектом программы деятельности предприятия, разработанной по установленной форме, представляется технико-экономическое обоснование планируемых мероприятий, затрат на их реализацию, а также ожидаемого эффекта от их выполнения.


2.2. Заместитель Главы Администрации города Новошахтинска, осуществляющий координацию деятельности по курируемому направлению, на основании проведенного анализа представленного проекта программы, рассматривает обоснованность и утверждают её, либо направляет свои замечания и предложения в адрес руководителя муниципального унитарного предприятия для корректировки данной программы.


2.3. Утвержденные заместителями Главы Администрации города Новошахтинска программы в срок до 1 ноября (до начала планируемого года) доводятся до исполнения муниципальным унитарным предприятиям. При этом один экземпляр программы остается у соответствующего заместителя Главы Администрации города Новошахтинска, второй экземпляр направляется муниципальному унитарному предприятию, третий экземпляр передается Комитету по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска.


2.4. В течение планируемого года утвержденные программы деятельности предприятий при необходимости могут уточняться. В случае уточнения заместитель Главы Администрации города Новошахтинска, осуществляющий координацию деятельности по курируемому направлению, вносит в программы соответствующие изменения и представляет их для исполнения лицам, указанным в п. 2.3. настоящего Порядка.


2.5. Основанием для уточнения программ деятельности предприятий являются:

2.5.1. корректировка в течение планируемого года бюджетных средств, предусмотренных для предприятия;

2.5.2. изменение объема и номенклатуры оказываемых услуг;

2.5.3. изменение экономических условий: цен на материалы, топливо, тарифов на энергоресурсы, переоценка основных средств, изменение норм амортизационных отчислений, налогового законодательства и прочее.

 

3. Контроль за выполнением

программ деятельности предприятий

 

3.1. Муниципальные предприятия организуют свою работу в соответствии с утвержденными и согласованными программами деятельности предприятия, ответственность за выполнение которых несет руководитель муниципального предприятия.

Непосредственный контроль за выполнением программ деятельности предприятий осуществляет Комитет по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска.


3.2. Муниципальные предприятия предоставляют отчеты с материалами, указанными в п.п. 3.2.1 и 3.2.2 настоящего Порядка, в Комитет по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска:

3.2.1. Ежеквартальные - не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, при этом предоставляются:

- копии бухгалтерской отчетности (формы NN 1 - 5) с отметкой налогового органа;

- отчеты о выполнении программ, включающие в себя сравнение фактически достигнутых показателей с их плановыми значениями, в том числе с приложением пояснительных записок о допущенных отклонениях фактических показателей от утвержденных с анализом причин отклонения;

- сведения о кредиторской и дебиторской задолженности: общая сумма, в том числе просроченная, полный перечень организаций и предприятий с суммой просроченного долга более 50 тыс. рублей (с указанием суммы долга);

- справку о проводимой претензионно-исковой работе по взысканию задолженности;

- сведения о наложении ареста на имущество;

- сведения о недвижимом имуществе предприятия, не используемом в производственных целях;

- информацию о фонде оплаты труда за отчетный период;

- сведения о задержке выплаты заработной платы;

- сведения о среднесписочной численности работающих;

- сведения по движению кадров;

- сведения о наличии признаков банкротства (с указанием на меры, принятые руководителем в целях финансового оздоровления).

3.2.2. Ежегодные - не позднее 30 марта года, следующего за отчетным годом, помимо материалов, указанных в пп. 3.2.1 настоящего Порядка:

- сведения о формировании фондов, предусмотренных Уставом, и направлениях использования прибыли;

- сведения об изменениях в структуре выполняемых работ и услуг, в том числе с указанием прочих видов деятельности.


3.3. Комитет по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска анализирует представленные муниципальными предприятиями материалы и подготавливает сводный отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий для представления Мэру города Новошахтинска.


Приложение

 

 

 

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города