Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Порядок ведения учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства


Порядок ведения учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства утвержден постановлением  Администрации города Новошахтинска  от 28.04.2012. № 421

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регулирует организационные вопросы, возникающие в связи с постановкой граждан, имеющих трех и более детей, на учет в целях предоставления им в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в случаях, определенных Областным законом Ростовской области от 22.07.2003. № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области».

1.2. Учет граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, и работы по подготовке территорий и формированию земельных участков осуществляются Комитетом по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска (далее – КУИ Администрации города).

1.3. Правом на постановку на учет обладает один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) либо оба родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), имеющие трех и более детей.

1.4. Перечень земельных участков для предоставления в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, в целях индивидуального жилищного строительства, утверждается постановлением Администрации города Новошахтинска, публикуется в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а так же размещается на официальном сайте муниципального образования «Город Новошахтинск» в сети «Интернет». Подготовка постановления Администрации города Новошахтинска об утверждении данного перечня осуществляется КУИ Администрации города.

1.5. Решение о предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства принимается в форме распоряжения КУИ Администрации города.

2. Ведение учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства

2.1. Граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе граждане, имеющие усыновленных (удочеренных), а также находящихся под опекой или попечительством детей, (далее - заявители) обращаются в КУИ Администрации города с заявлением о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства скачать форму заявления.

Заявитель вправе обратиться с заявлением в КУИ Администрации города лично или через своего представителя с нотариально удостоверенной доверенностью.

2.2. К заявлению, указанному в пункте 2.1. настоящего Порядка, прилагаются копии следующих документов с предъявлением подлинников:

документ, удостоверяющий личность (паспорт);

свидетельства о рождении детей;

документ об усыновлении (удочерении) в случае наличия усыновленного (удочеренного) ребенка;

документ о назначении заявителя опекуном или попечителем;

справка с места жительства о составе семьи.

Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.

2.3. КУИ Администрации города имеет право отказать заявителю в приеме заявления в следующих случаях:

обращения не по месту жительства;

представления неполного пакета документов, указанных в пункте 2.2. настоящего Порядка.

2.4. Основанием для постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства является:

наличие у заявителя гражданства Российской Федерации;

наличие у заявителя на момент подачи заявления регистрации по месту жительства на территории Ростовской области не менее пяти лет;

наличие у заявителя трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет и (или) усыновленных (удочеренных), а также находящихся под опекой или попечительством детей, воспитание которых заявитель осуществляет не менее трех лет.

2.5. Основанием для отказа заявителю в постановке на учет является отсутствие одного из обстоятельств, указанных в пункте 2.4. настоящего Порядка, а также предоставление ранее одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) семьи, имеющей трех и более детей, земельного участка на условиях и в порядке, установленных статьями 8.2. 8.3. Областного закона Ростовской области от 22.07.2003. №19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области».

2.6. Отсутствие на территории города Новошахтинска свободных сформированных земельных участков не является основанием для отказа заявителю в постановке на учет.

2.7. КУИ Администрации города регистрирует поступившее заявление в «Журнале учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства» (далее – журнал учета)  в день поступления, в хронологической последовательности, исходя из времени его поступления и выдает второй экземпляр заявления заявителю с отметкой о получении заявления с приложенными к нему документами, с указанием даты, фамилии и должности лица, принявшего документы.

Подлинники представленных документов возвращаются заявителю или его представителю непосредственно после сверки и заверки копий данных документов.

2.8. После рассмотрения поступившего заявления и пакета документов КУИ Администрации города принимает решение о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет в течение тридцати дней со дня регистрации заявления.

КУИ Администрации города имеет право направлять запросы для уточнения информации, предоставленной заявителем.

В случае принятия положительного решения о постановке заявителя на учет в журнале учета заявителю присваивается порядковый номер в соответствии с датой и временем подачи заявления.

В случае принятия отрицательного решения в адрес заявителя направляется уведомление об отказе в постановке на учет заявителя с разъяснением причин отказа.

2.9. Уведомление о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет направляется заявителю КУИ Администрации города в течение пяти дней со дня принятия решения.

2.10. На каждого заявителя, поставленного на учет, в КУИ Администрации города заводится учетное дело, в котором содержатся заявление, приложенные к нему документы, уведомление о постановке на учет.

2.11. В случае изменения данных, подтверждающих право заявителя на предоставление земельного участка бесплатно в собственность, заявитель обязан известить КУИ Администрации города об указанном факте в течение семи дней с момента его наступления, предоставив документы, подтверждающие соответствующие обстоятельства.

2.12. Основаниями снятия с учета являются:

предоставление заявителю земельного участка по основаниям, указанным в статье 8.2. Областного закона Ростовской области от 22.07.2003.№ 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области»;

прекращение гражданства заявителя;

изменение места жительства;

наличие у заявителя менее трех детей в возрасте до восемнадцати лет;

лишение заявителя родительских прав, отмена усыновления ребенка, прекращение опеки или попечительства над несовершеннолетними;

выявление в представленных документах недостоверных сведений;

заявление о снятии с учета.

2.13. Решение о снятии заявителя с учета принимается КУИ Администрации города не позднее тридцати дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основаниями для снятия с учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

Уведомление о принятом решении КУИ Администрации города направляет заявителю в течение пяти дней со дня принятия решения.

2.14. КУИ Администрации города ежегодно, в первом квартале последующего года, осуществляет перерегистрацию граждан, состоящих на учете, с целью предоставления земельных участков в собственность бесплатно.

Перечень земельных участков для однократного, бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального строительства

1.Улица Дубовая, №№:15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 28, 30, 40, 44 – всего 13 участков, ориентировочная площадь одного участка – 400 кв.м.

2.Переулок Бугровой, №№: 13, 15, 21, 23, 27, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 – всего 13 участков, ориентировочная площадь одного участка – 600 кв.м.

3.Переулок Солнечный, №№:8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32 – всего 13 участков, ориентировочная площадь одного участка – 600 кв.м.

4.Переулок Лопатина, №№:17, 19, 21, 23, 25, 20, 22, 24, 26, 28 – всего 10 участков, ориентировочная площадь одного участка – 600 кв.м.




Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города